Душица обыкновенная



Душица – это многолетнее травянистое ароматическое растение, для которого характерно ползучее, разветвленное корневище. Стебли травы достигают в высоту 30-60 сантиметров, являются супротивно-разветвленными, четырехгранными и прямостоячими, в верхней части, а иногда и от основания, мягкоопушенные, перед красноватый.

Обладает супротивными, черешковыми, цельнокрайними, удлиненно-яйцевидными листьями. Окрас их сверху темно-зеленый, а снизу – более светлый, имеют короткие волоски.


читать далее  "Душица обыкновенная"

Плантации кокаина в Перу



Согласно новому докладу ООН, Перу стала мировым лидером по выращиванию листьев коки. Такие данный предоставило Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью.

Предоставленные цифры поражают: в 2012 году такие плантации покрывали 60,4 тысяч гектаров, что на 20% больше площадей в Колумбии. Колумбийское правительство уже начало жесткую политику по уничтожению плантаций коки, в итоге их площади за год сократились на 25%, а за этот же период в Перу они сократились лишь на 3,4%.


читать далее  "Плантации кокаина в Перу"

Гвоздика



Гвоздика – вечнозеленое тропическое дерево, высота – 10-12 метров, имеет красивую пирамидальную вершину. Листья супротивные, широко ланцевидные, темно-зеленого цвета, блестящие и кожистые, на поверхности находятся эфиромасличные вместилища в виде светлых точек. Цветки: ярко-красное цилиндрическое цветоложе, которое несет вверху 4 небольших красных чашелистика, а также бледно-розовый 4-лепестный венчик, опадающий при распускании в виде полушаровидного колпачка, завязь нижняя, множество тычинок. Плод — ложная ягода в форме яйца, которая содержит 1 семя, богатое крахмалом.


читать далее  "Гвоздика"

Ваниль



Ваниль (семейство орхидные) – это лиана с очень длинным травянистым стеблем, который взбирается на дерево и образует большое количество воздушных корней. Листья у растения сочные, имеют продолговато-эллиптическую и кольцевидную форму. Цветки в кистях, желтовато-зеленого цвета, неправильные. Пять продолговатых листочков формируют околоцветник, а шестой, образующий губу, свернут в трубочку – в ней содержится одна тычинка и пестик, что делает опыление достаточно трудным процессом, которым занимаются на родине растения особый вид бабочек. Завязь ванили нежная и образует удлиненный узкий плод, который имеет вид цилиндрической трехгранной коробочки длиной 10-30 сантиметров.


читать далее  "Ваниль"

Барбарис



Барбарис – древовидный колючий кустарник с простыми, очередными, кожистыми листьями. Колючки – это видоизмененные листья, от которых осталась только средняя жила, которая и превратилась в колючку. Цветки маленькие, золотисто-желтого цвета, душистые, чаще всего в щитковидных или кистевидных соцветьях. Плоды могут разные по форме и окрасу.


читать далее  "Барбарис"

Базилик



Базилик – очень ветвистое растение, имеющее четырехгранные стебли высотой 30-60 сантиметров. Форма листочков – продолговато-яйцевидная, они редкозубчатые, зеленого или фиолетового цвета, длина – до 5,5 сантиметров. На конце стебля у базилика появляется соцветие в виде кисточек, которое состоит из нескольких цветков. Цвет его может быть разным: розовым, белым, бело-фиолетовым. Листья, стебли и чашечки цветков на ощупь шероховатые. Здесь располагаются железки, в которых накапливается эфирное масло, за счет которого растение и получило характерный аромат, а также благодаря ему блюда приобретают приятный запах и вкус.


читать далее  "Базилик"

Бадьян



Бадьян часто называют звездчатым анисом, китайским анисом, индийским анисом, сибирским анисом и корабельным анисом. Плоды этого дерева – семейства магнолиевых. Родиной бадьяна является Юго-Восточный Китай.

Бадьян – это вечнозеленое дерево, которое достигает 2-4 метров в высоту, имеет компактную пирамидальную крону. Листья у растения ланцетные, длина – 49 сантиметра, а ширина – 1,2-3 сантиметра. Цвет – ярко-зеленый и блестящий сверху, и тусклый снизу, если их растереть, можно почувствовать запах аниса.


читать далее  "Бадьян"

Выращивание аниса



Анис – одно из самых древних эфиромасляничных и лекарственных растений. О его целебных свойствах узнали еще в Древней Греции и Риме, о нем есть упоминания в трудах Гиппократа и Авиценны. По дошедшей до нас информации можно считать, что выращивать анис начали в Восточном Средиземноморье, но в других источниках говорится о Древнем Египте.


читать далее  "Выращивание аниса"

Асафетида



Асафетида – это многолетнее, сильное, высокое растение, которое может достигать 1,5-2 метров. Ученые относят ее к семейству зонтичных. Центральный ствол растения толстый, в верхней части начинается разветвление, имеет крупные листья. Корень асафетиды вздутый, овальной формы. В период цветения растение выбрасывает 15-цветковые зонтики из разветвленных стеблей. Полуплодики эллиптической формы, волосистые, имеют выемку на вершине. Асафетида плодоносит только раз в 8-10 лет.


читать далее  "Асафетида"

Плантация «Сахакари»



Сакахари больше известна как «плантация пяти специй». Это место – единственное во всем Гоа, где выращивают ваниль, которая цветет один раз в семь лет, а плоды ее созревают девять месяцев, именно из-за этого она так ценится на рынке.

Плантация Сахакари находится в центре Гоа, недалеко от города Понда. Общая ее площадь составляет 50 гектар, но туристам, которые приезжают сюда на экскурсии, показывают лишь 20 гектар, на которых рядами выращивают различные специи. При входе туристов встречают прекрасные индианки с традиционными танцами, песнями и лепестками цветов. После этого всем подают легкое угощение – кокосовое молоко либо прохладный сок и бананы.


читать далее  "Плантация «Сахакари»"

Следующая страница →